Семинар «Путь в бездну и обратно: уроки германской истории»

Добавить в календарь 2022-09-16 18:00:00 2024-04-19 06:56:22 Семинар «Путь в бездну и обратно: уроки германской истории» Description «Гагаринский» Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.09.2022
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований модернизации

Попытки применить к России немецкий опыт — как для понимания происходящих в стране процессов, так и при разработке сценариев преобразований — продолжаются уже не одно столетие. Так, в последние годы ХХ века часто говорилось о «Веймарской России» — проводилась прямая параллель между первой (и неудачной) немецкой демократией и постсоветской РФ.

По поводу обоснованности подобных параллелей можно спорить. Однако осмысление германского опыта XIX — первой половины ХХ века действительно может дать богатую пищу для размышлений. Как получилось, что одна из передовых европейских стран превратилась в тоталитарного монстра, совершившего тяжелейшие преступления? Почему весьма успешная на первый взгляд модернизация завершилась погружением в архаику? Где находятся истоки «немецкой катастрофы» первой половины ХХ века и была ли она неизбежной? И, наконец, каким образом немцам удалось преодолеть свое прошлое? В докладе автор стремится дать на эти вопросы ответ, актуальный не только для германской истории. 

Спикер — Николай Власов, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ.

Мероприятие состоится очно, для посещения необходима регистрация на Timepad. Также можно присоединиться к Youtube-трансляции.

Фото: Unsplash

 

Регистрация