Семинар «Проект федерализма Руссо и критика "суверенитета органа"»

Добавить в календарь 2022-02-16 18:00:00 2024-04-26 10:07:05 Семинар «Проект федерализма Руссо и критика "суверенитета органа"» Description Золотой зал (429) Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.02.2022
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр «Res Publica»

16 февраля приглашаем принять участие в публичном семинаре центра Res Publica, посвященном проекту федерализма Руссо и критике «суверенитета органа». Докладчик — Антон Шаблинский.

Согласно Георгу Еллинеку и Карре де Мальбергу, теория суверенитета, берущая начало в трудах Бодена и Гоббса, предполагает локализацию суверенитета в единственном органе государства: монархе или парламенте. В начале XX века ряд юристов и политических теоретиков пытался преодолеть это мышление о суверенитете. Они стремились объяснить, почему верховная власть может быть ограничена конституцией. Немецкие позитивисты  (а вслед за ними и Мальберг) предлагали сделать носителем суверенитета государство как юридическое лицо. Ганс Кельзен выдвинул свой проект позитивизма, где суверенитет становился свойством правопорядка. 

Докладчик рассмотрит, как гоббсовский «суверенитета органа» критиковали с позиций идеала народного суверенитета, и покажет, что эта критика была тесно связана с идеями федерализма.  Для этого обратимся к текстам Жана-Жака Руссо, к его трактату «Соображения о образе правления в Польше».

Антон Шаблинский — выпускник магистерской программы Шанинки «Политическая философия и социальная теория» и выпускник аспирантуры Школы философии НИУ ВШЭ.

Мероприятие состоится очно. Для участия необходима регистрация на Timepad

Регистрация