Александр Гельфан. Изменение климата и нарастание угроз водной безопасности: мифы и реальность

Добавить в календарь 2021-03-11 18:00:00 2024-03-29 12:39:33 Александр Гельфан. Изменение климата и нарастание угроз водной безопасности: мифы и реальность Description «Гагаринский» Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
11.03.2021
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Александр Гельфан

В рамках восьмого Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступит Александр Гельфан, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН.

Предмет лекции — современные представления о влиянии изменений климата на угрозы водной безопасности в мире и в России. В лекции рассмотрены физические аспекты проблемы: расширение территорий с дефицитом возобновляемых водных ресурсов, рост повторяемости катастрофических наводнений. Экономические или социальные явления, влияющие на водную безопасность, в лекции не обсуждаются. Лекция состоит из трех  частей. В первой, вводной, даны основные представления о рассматриваемых процессах, уточнена используемая терминология. Во второй, построенной в основном на данных последних международных и национальных докладов МГЭИК, будет дан обзор происходящих и прогнозируемых изменений водных ресурсов и опасных гидрологических явлений в связи с изменением климата. Третья часть доклада будет посвящена научным проблемам, связанным с выявлением климатического сигнала в происходящих изменениях гидрологических систем, анализом неопределенности этих изменений в будущем.

Событие пройдет в двух форматах — онлайн и офлайн в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Чтобы посетить мероприятие, необходимо пройти регистрацию. Семинар будет транслироваться в YouTube.