Семинар по антропологии миграции «Миграция как моральный проект: (им)мобильность, забота и мужественность»

Добавить в календарь 2022-02-04 18:00:00 2024-04-20 10:37:56 Семинар по антропологии миграции «Миграция как моральный проект: (им)мобильность, забота и мужественность» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
04.02.2022
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии

В пятницу, 4 февраля, в 18:00, на очередном заседании семинара «Транснациональные и миграционные исследования» состоится доклад Елены Борисовой «Миграция как моральный проект: (им)мобильность, забота и мужественность».

В докладе будет представлена часть проекта, посвященного моральным аспектам миграции из Таджикистана в Россию, в основу которого легла полевая работа в сельской местности северного Таджикистана в 2017–2018 годах. Опираясь на идеи антропологов-исследователей миграции в других контекстах, предлагаем посмотреть на само понятие миграции как на этнографический объект исследования. Вместо того чтобы пытаться осмыслить этот феномен через изучение причин и эффектов миграции, автор предлагает обсудить, что такое миграция в понимании самих мигрантов, и как это понимание определяет циклы мобильности и неподвижности. 

С одной стороны, миграция обеспечивает преемственность социального воспроизводства: денежные переводы мигрантов тратятся на поддержание привычного образа жизни, который включает в себя выполнение определенных моральных обязательств перед семьей и сообществом. С другой стороны, та же самая миграция ставит под вопрос привычные представления о том, что значит быть хорошим человеком (тад. одами хуб) и что значит вести хорошую жизнь. 

Этнографическое внимание к этой динамике позволяет рассмотреть проект миграции как моральный проект, а не просто как способ экономического выживания. В докладе рассматривается  эта динамика на примере жизненной истории одной семьи, которая была вынуждена вернуться на родину в момент кризиса —  затяжной болезни пожилых родителей. Исследователи миграции в разных контекстах обращают внимание на взаимосвязь миграции и маскулинности. Часто миграция рассматривается как своего рода ритуал перехода, «инициация», благодаря которой молодые люди переходят в разряд полноценных взрослых мужчин. В таджикском обществе наблюдается похожая динамика: заработанные в России деньги тратятся на то, что так или иначе должен сделать каждый мужчина — построить дом, вырастить и женить детей, создать комфортные условия для своих родителей. Однако длительное отсутствие создает определенные, иногда непримиримые противоречия, главное из которых — это необходимость одновременно «отсутствовать» и «присутствовать», чтобы подтверждать свой статус мужчины через акты заботы о своих родителях (которые должны быть продемонстрированы широкому кругу соседей и ровесников). Автор рассуждает, как попытки мигрантов разрешить противоречие между заботой как моральным долгом и материальным обеспечением ведут к тому, что мужчины «застревают» в петле постоянного движения между Россией и Таджикистаном.

Елена Борисова — антрополог, постдок-исследователь на факультете антропологии Манчестерского университета.

Семинар пройдет в гибридном очно-заочном формате (если не изменятся условия проведения очных мероприятий).

Место проведения — ЕУСПб (Гагаринская 6/1), ауд. 217. Посещение свободное, без регистрации. Для участия в онлайн-формате необходимо направить запрос на получение Zoom ссылки Екатерине Капустиной (parlel@mail.ru).

 

Фото Елены Борисовой