Школа искусств и культурного наследия приглашает на лекцию, посвященную исследовательскому потенциалу практик ремонта или мендинга (от англ. to mend — ремонтировать, чинить, латать) одежды в междисциплинарной перспективе. Мы рассмотрим исторические контексты ремонта, поговорим о том, как нынешнее возрождение интереса к практикам видимого ремонта соотносится с деконструкцией, поэтикой изъяна и архивным поворотом в моде, обсудим место ремонта в контексте практик заботы и парадигмы устойчивой моды, его образовательный потенциал и мендинг как дизайн-метод. Мы проанализируем ремонт в кругу других альтернативных вестиментарных стратегий, особое внимание уделив темпоральности мендинга, а также его социальному и творческому потенциалу.
Одним из фокусов лекции станет деятельность исследовательского коллектива Mendit Research Lab, основанного на базе Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ в 2021 году и ориентированного на формат Practice as Research.
Спикер — Людмила Алябьева, академический руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, руководитель профиля магистратуры «Кураторство и критика в моде» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Кандидат филологических наук, доцент, куратор, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала "Теория моды"».
Встреча состоится очно и онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.