Семинар «Обвинская Богородица: святыни Прикамья между православием и католицизмом»

Добавить в календарь 2024-03-27 18:00:00 2024-04-28 02:14:52 Семинар «Обвинская Богородица: святыни Прикамья между православием и католицизмом» Description Аудитория 217 Факультет антропологии; Центр антропологии религии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.03.2024
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии; Центр антропологии религии

В 1685 году в Карагайском приходе Соликамского уезда случилось необычное происшествие. Крестьянин Родион Иванов сын Титков отправился в лес и встретил там трех демонов, оказавшихся персонификациями эпидемических заболеваний. Затем ему повстречался человек в белых одеждах, назвавшийся иконой Успения из соседнего села. Он объяснил Родиону, что болезни посланы людям за их матерную брань, работу по праздникам, взаимную вражду и употребление табака. Затем он повелел основать новый мужской монастырь в пустынном месте на берегу реки Язвы. Эта обитель действительно вскоре появилась, однако при Екатерине II ее упразднили. В 1905 году монастырь вновь открыли — как женский — но он просуществовал только до середины 1920-х. Теперь он снова возрожден. Основываясь на полевых материалах, собранных в Прикамье летом 2023 года, мы расскажем о специфике современного почитания этой святыни и по-своему экзотических тенденциях и коллизиях сегодняшней религиозной жизни региона.

Спикеры — Степан Дроздов, Мария Масагутова, Александр Панченко.

Мероприятие состоится очно. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad.

В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.

Регистрация