Семинар «На пути к вычислительной фотографии»

Добавить в календарь 2024-02-15 19:00:00 2024-04-27 15:57:38 Семинар «На пути к вычислительной фотографии» Description Онлайн Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект»; Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.02.2024
Время:
19:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект»; Школа искусств и культурного наследия
Спикер:
Олег Юрьевич Лашманов; Мария Михайловна Гурьева

Фотография уже давно стала областью искусства. Но теперь необязательно иметь профессиональное оборудование, чтобы делать хорошие снимки. Даже многие знаменитые фотографы не берут в путешествия фотоаппараты, снимая на смартфон. Почему? Ответ — алгоритмы прямо в камере телефона. На наших глазах развивается область знаний, которая позволяет значительно расширить возможности съемки.

На этом семинаре с научным руководителем Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Олегом Лашмановым мы поговорим о том, как устроена вычислительная фотография и почему обычный человек стал снимать так хорошо. А исследовательница истории и теории фотографии Мария Гурьева расскажет о том, как осмысливаются такие культурные феномены, как съемка телефоном, публикация фотографий в соцсетях, «селфи», фильтры и всеобщая визуальная грамотность.

Мероприятие состоится онлайн.  Для участия зарегистрируйтесь на Timepad

 

© Генератор изображений Kandinsky

Регистрация