Семинар «Методика совмещения микро- и макроэкономического анализа на примере моделирования трансмиссионного механизма...»

Добавить в календарь 2022-11-24 18:00:00 2024-04-24 09:36:05 Семинар «Методика совмещения микро- и макроэкономического анализа на примере моделирования трансмиссионного механизма...» Description «Гагаринский» Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
24.11.2022
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Факультет экономики

24 ноября в 18:00 Мария Маракуева, доцент факультета экономки Европейского, представит доклад «Методика совмещения микро- и макроэкономического анализа на примере моделирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики».

Будет представлен метод объединения эконометрического анализа на микроуровне фирмы и макроуровне государства при рассмотрении макроэкономических явлений. На основе опыта проведения ряда различных исследований показывается эффективность метода и принципиальные отличия их результатов при анализе и без анализа явлений на микроуровне. Подробно рассматривается построенная автором эконометрическая модель реализации трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, проводимой в начале 2000-х годов до перехода ЦБ РФ на инфляционное таргетирование. Основанием для микроэкономических данных в этой работе послужили опросы предприятий реального сектора, проводимые ЦБ РФ вплоть до настоящего времени.

Рабочий язык семинара: русский.

Это заседание пройдет в режиме офлайн. Посещение свободное, без регистрации. Заседание пройдет в Гагаринском зале ЕУСПб (адрес: Гагаринская, 6, вход с улицы Гагаринская).

Фото: Unsplash