Семинар «Консерватизм, традиции, заимствования и японская модернизация...»

Добавить в календарь 2023-01-20 16:00:00 2024-04-26 16:29:34 Семинар «Консерватизм, традиции, заимствования и японская модернизация...» Description «Гагаринский» Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.01.2023
Время:
16:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований модернизации

В докладе рассматривается несколько отдельных аспектов интеллектуально-политической жизни Японии XIX века, проливающих свет на взаимодействие консервативной мысли и философии иностранных заимствований в ходе модернизации эпохи Мэйдзи.

Первый из таких аспектов — роль разного рода традиционалистских идей и течений в преддверии реставрации Мэйдзи и в ходе ее преобразований. В докладе выделяются несколько ключевых мыслителей и государственных деятелей, описываются интеллектуальные и политические связи между ними и делается попытка проследить как схематическую генеалогию основных идей, так и их претворение в практической плоскости модернизационных реформ на конкретных примерах. В частности, речь идет о наследии и влиянии следующих идейных течений: Школы национальных наук (кокугаку), философской школы Мито (митогаку), находившейся под воздействием как кокугаку, так и японского неоконфуцианства и некоторых других течений, — а также их взаимодействия с изучением западных знаний (ёгаку), на раннем этапе известных, как «голландская наука» (рангаку), в середине — второй половине XIX века, то есть в период заката сёгуната Токугава, известный как бакумацу, и в последующее правление императора Мэйдзи.

Вторым таким аспектом является освещение роли философии дзэнсинсюги, иногда называемой «градуализмом» — постепенных, а не поспешных или избыточно радикальных реформ — возникавшей на разных этапах развития современного японского государства со времен эпохи Мэйдзи и до наших дней.

Спикер — Николай Мурашкин. 

С препринтом «Консерватизм, традиции, заимствования и японская модернизация. Роль интеллектуалов и основных направлений общественной мысли» можно познакомиться по ссылке.

Посещение свободное, без регистрации.

Фото: Unsplash