Семинар «Климат, погода и экономический рост»

Добавить в календарь 2022-06-02 18:00:00 2024-03-28 12:33:38 Семинар «Климат, погода и экономический рост» Description Белый зал (430) Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
02.06.2022
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет экономики

В ближайший четверг, 2 июня, в 18:00 в Белом зале (аудитория 430) состоится заседание научно-учебного семинара факультета экономики «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества». Дмитрий Герцовский (ЕУСПб) представит доклад «Климат, погода и экономический рост».

Доклад будет сосредоточен на нескольких аспектах взаимовлияния изменения климата и экономического роста. Во-первых, в качестве короткого введения обсуждается то, как смотрят на проблему климата экономисты, как и зачем оцениваются функции экономического урона от изменения климата и как это может помочь всему человечеству. Во-вторых, речь пойдет о том, зачем при изучении урона для экономики от изменения климата также оценивать эффект от изменения погоды и имеет ли это практическую ценность. В-третьих, будет подробно разобрана модель Ричарда Тола (2021) с анализом стохастической границы, в которой делается попытка отделить влияние климата на экономический рост от влияния погоды.

Семинар «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества» рассчитан на всех, кто хочет знать и понимать про экономику больше и полнее, чем про это рассказывают по телевизору и написано в книжках. Никаких входных требований для участия в семинаре нет, кроме желания разбираться в экономике и читать разнообразные научные статьи. Семинар открытый, поэтому если у вас есть интересующиеся друзья или знакомые, их тоже можно и нужно звать к нам. 

Посещение свободное, без регистрации. 

Фото: Unsplash