Семинар «"И последние станут первыми": об одном парадоксе в модели экономического роста с квотами на загрязнение окружающей среды»

Добавить в календарь 2021-11-18 18:00:00 2024-04-24 23:40:53 Семинар «"И последние станут первыми": об одном парадоксе в модели экономического роста с квотами на загрязнение окружающей среды» Description Аудитория 206 Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
18.11.2021
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 206
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Кирилл Юрьевич Борисов

В ближайший четверг, 18 ноября, в 18:00, в аудитории 206 пройдет очередное заседание научно-учебного семинара по экономическому росту. Профессор факультета экономики Кирилл Борисов (ЕУСПб) представит доклад «"И последние станут первыми": об одном парадоксе в модели экономического роста с квотами на загрязнение окружающей среды».

В данном докладе мы обсудим простую модель экономического роста с загрязнением окружающей среды, в которой между странами, неоднородными по уровню развития, распределяются квоты на выбросы парниковых газов. Мы рассмотрим оптимальные и равновесные траектории в данной модели и увидим, что они обладают некоторыми парадоксальными свойствами.

Семинар рассчитан на всех, кто хочет знать и понимать про экономический рост больше и полнее, чем написано в учебниках. Никаких входных требований для участия в семинаре нет, кроме желания разбираться в экономике и читать разнообразные научные статьи. 

Семинар состоится очно. Посещение свободное, без регистрации.

 

Фото: Unsplash