Семинар «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества»

Добавить в календарь 2022-10-06 18:00:00 2024-04-25 07:36:05 Семинар «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества» Description Онлайн Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
06.10.2022
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет экономики

6 октября в 18:00 состоится очередное заседание научно-учебного семинара факультета экономики «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества». Роман Попов (ЕУСПб) представит доклад "Telemigration and Time Zones: Implications from Gridded Global Datasets".

Телемиграция — работа из дома, когда дом находится за границей, — это небольшой, но быстрорастущий аспект будущего глобализации. Расширение доступа в интернет в развивающихся странах способствует появлению большого количества потенциальных работников сферы услуг с привлекательно низкой оплатой труда. Около трети рабочих мест в США можно полностью перенести сотрудникам на дом, и кажется неизбежным, что некоторые задачи, которые могут быть выполнены удаленно, будут выполняться телемигрантами. Международная конкуренция среди работников сферы услуг и различия в их заработных платах, вероятно, являются крупнейшей возможностью арбитража, оставшейся в современном мире.

В этом докладе рассматривается еще один фактор, оказывающий влияние на глобальный рынок услуг, — география, а именно географическая долгота. Долгота определяет местное время, с которым согласуют свою деятельность люди. Предполагается, что люди получают ущерб от работы в ночное время, и их деятельность осуществляется в дневное время. Разница в часовых поясах сокращает пересечение в рабочих часах (эффект синхронизации), но, с другой стороны, позволяет фирмам работать круглосуточно, нанимая работников в отдаленных часовых поясах (эффект непрерывности). В докладе представлена простая модель устройства глобальных рынков нескольких типов заданий, которые выполняются агентами в дневное время, но спрос на которые может формироваться в дневное или ночное время.

Основной тезис доклада заключается в том, что хотя интернет и снижает значимость географического расположения людей, тем не менее укорененные биологические привычки, обусловленные вращением Земли вокруг своей оси, влекут конкуренцию между агентами в близких часовых поясах за потребление и выполнение услуг. С помощью привязанных к координатной сетке данных о плотности населения на планете и его доходах показано, что люди в разных часовых поясах могут специализироваться на потреблении и выполнении различных типов заданий.

Семинар пройдет онлайн (для получения ссылки на Zoom, пожалуйста, напишите письмо на mpakhnin@eu.spb.ru с указанием вашего имени и аффилиации). 

Семинар «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества» рассчитан на всех, кто хочет знать и понимать про экономику больше и полнее, чем про это рассказывают по телевизору и написано в книжках. Никаких входных требований для участия в семинаре нет, кроме желания разбираться в экономике и читать разнообразные научные статьи. Семинар открытый, поэтому если у вас есть интересующиеся друзья или знакомые, их тоже можно и нужно звать к нам. 

 

Фото: Unsplash