Семинар «Фотография в литературных практиках авангарда»

Добавить в календарь 2022-12-07 18:00:00 2024-04-19 04:35:11 Семинар «Фотография в литературных практиках авангарда» Description Аудитория 216 Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
07.12.2022
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 216
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

7 декабря в 18:00 состоится второй из серии семинаров по photography studies Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб. Предметом обсуждения в рамках семинара станут художественные произведения, относящиеся к авангардным течениям европейской и ранней советской литературы — «Надя» А. Бретона (1928 г.) и «Турксиб» В. Шкловского (1930 г.). В том и в другом случае неотъемлемой частью художественного высказывания становятся фотографии, включенные в текст, взаимодействующие со словом, выстраивающиеся в параллельное вербальному повествование.

Как происходит совместная работа слова и изображения? К каким медийным свойствам фотографии и каким особенностям зрительского восприятия фотографического изображения апеллируют представители сюрреализма и литературы факта? Почему столь разные по своим творческим установкам авангардные литературные течения испытывают необходимость именно в фотографическом визуальном материале? Как выстраиваются отношения такого рода произведения с читателем, который оказывается еще и зрителем, разглядывающим снимки? Таков примерный круг вопросов, предлагаемых для размышления и дискуссии.

Вести семинар будет Екатерина Калинина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, автор курсов для филологов "Литература и фотография", "Фотография-память-текст".

Семинар пройдет очно с возможностью онлайн-подключения. Для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad.

Чтобы получить тексты к семинару, напишите Марии Гурьевой на mgourieva@eu.spb.ru.

 

Изображение: В. Шкловский. Турксиб. Государственное издательство «Москва — Ленинград», 1930 // РГБ

 

Регистрация