Семинар «Экономические модели альтруизма»

Добавить в календарь 2022-05-19 18:00:00 2024-04-26 21:27:44 Семинар «Экономические модели альтруизма» Description Белый зал (430) Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.05.2022
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет экономики

В четверг, 19 мая, в 18:00 в Белом зале (аудитория 430) состоится заседание научно-учебного семинара факультета экономики «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества». Ольга Тертерова (ЕУСПб) представит доклад «Экономические модели альтруизма».

Согласно идеям классической экономической теории, люди должны пользоваться любой возможностью эксплуатации общества или другого человека, для максимизации своей функции полезности, однако они этого не делают. Данное явление начало привлекать внимание неоклассических экономистов относительно недавно. Попытки объяснить просоциальное поведение людей и различия в их поведении, привели к появлению моделей, описывающих различные типы альтруистического поведения агентов. Данный доклад посвящен обзору этих моделей.

Семинар «Глобальные экономико-социальные проблемы человечества» рассчитан на всех, кто хочет знать и понимать про экономику больше и полнее, чем про это рассказывают по телевизору и написано в книжках. Никаких входных требований для участия в семинаре нет, кроме желания разбираться в экономике и читать разнообразные научные статьи. Семинар открытый, поэтому если у вас есть интересующиеся друзья или знакомые, их тоже можно и нужно звать к нам. 

 

Изображение: Pixabay