Семинар «"Что говорят здесь те, кто наиболее сведущ в политике": политические дискурсы в переписке братьев Муравьевых-Апостолов...»

Добавить в календарь 2024-04-11 18:00:00 2024-04-28 18:26:27 Семинар «"Что говорят здесь те, кто наиболее сведущ в политике": политические дискурсы в переписке братьев Муравьевых-Апостолов...» Description «Гагаринский» Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
11.04.2024
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр «Res Publica»
Спикер:
Наталья Дмитриевна Потапова

11 апреля состоится доклад и дискуссия в рамках открытого публичного семинара исследовательского центра Res Publica «"Что говорят здесь те, кто наиболее сведущ в политике": политические дискурсы в переписке братьев Муравьевых-Апостолов, 1821-1825 годов».

Доклад посвящен обсуждению возможностей для анализа политической субъективности по материалам частной переписки, изъятой у декабристов братьев Сергея и Матвея Муравьевых-Апостолов при аресте в 1826 году, а также писем, сохранившихся в частных архивах их адресатов. Мы обсудим традиционные вопросы: круг общения, включенность в социальные сети, круг чтения, каналы передачи и обсуждения новой информации о событиях в Европе, в России, в близком кругу домочадцев и знакомых. Нас будет интересовать, как формировались авторские суждения в отношении европейских политических новостей, критика новых книг о политике, микро-политика обыденных социальных отношений, а также какие возможные способы действия при этом предполагались. Число адресатов и глубина рефлексии в этой переписке не так велики, чтобы назвать ее «республикой писем», однако способ обсуждения общих вещей дает основания для реконструкции ряда значимых для 1820-х годов форм политической субъективности, обсуждение которых и станет предметом данного доклада.

Спикер — Наталья Потапова, к. и. н., доцент исследовательского центра Res Publica, преподаватель магистерской программы «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность».

Мероприятие состоится очно. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad. Также можно будет присоединиться к Youtube-трансляции.

Регистрация