Семинар «Адвокация (advocacy) социально-ориентированных НКО при законодательных ограничениях»

Добавить в календарь 2021-04-22 18:00:00 2024-04-26 02:41:43 Семинар «Адвокация (advocacy) социально-ориентированных НКО при законодательных ограничениях» Description Онлайн Программа «Гендерные исследования» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.04.2021
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Программа «Гендерные исследования»
Спикер:
Мария Давиденко

22 апреля 2021 года в 18:00 состоится выступление Марии Давиденко, доцента департамента социологии НИУ ВШЭ, на тему «Адвокация (advocacy) социально-ориентированных некоммерческих организаций при законодательных ограничениях: пример взаимодействия кризисных центров с сотрудниками государственных ведомств и организаций».

Мероприятие пройдет в рамках серии регулярных Гендерных семинаров программы «Гендерные исследования» Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

Некоммерческие организации (НКО) или кризисные центры, работающие с проблемой домашнего насилия, привлекли много внимания со стороны исследователей в 1990-е годы, когда они получали финансирование от иностранных фондов и рассматривались как потенциальные агенты продвижения повестки гендерного равенства. С уходом иностранного финансирования в начале-середине 2000-х годов интерес к этим организациям значительно снижается. Сегодня в контексте активного общественного обсуждения проблемы домашнего насилия мало известно о работе этих НКО и о том, почему, за исключением одной-двух московских организаций, мы редко слышим о них при обсуждении законопроекта. Какого рода деятельностью занимаются данные социально-ориентированные НКО сегодня? Есть ли у них возможность продвигать интересы переживших насилие, несмотря на законодательные ограничения (например, закон об иностранных агентах)? И какие возможные стратегии для такой адвокации они используют? В данном докладе я предлагаю рассмотреть эти вопросы в контексте литературы об адвокации НКО (non-profitadvocacy) и через призму теоретического подхода, который используется для анализа участия негосударственных акторов в государственной политике: политические сети в государственном управлении (network governance).

Мероприятие состоится онлайн. Необходима предварительная регистрация на Timepad.

Фото: Pixabay

Регистрация