Публичный семинар Центра Res Publica «Разоруженное гражданство в политической мысли»

Добавить в календарь 2023-05-22 18:00:00 2024-04-20 04:22:15 Публичный семинар Центра Res Publica «Разоруженное гражданство в политической мысли» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.05.2023
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр «Res Publica»
Спикер:
Константин Юрьевич Ерусалимский

В докладе Константин Ерусалимский предпримет попытку осмыслить разоружение как необходимое условие гражданства Нового времени и осветить доктринальные последствия тех преобразований, которые привели к переосмыслению античных и библейских учений о гражданстве в рамках учений о противлении злу, суверенитете как разоружении Сатаны, шляхетской демократии, о завершении войны всех против всех.

В России вопрос разоружения тесно связан с доктринальным выбором и выступает в полемиках о сопротивлении не-воинов власти, о «безумном молчании» в годы Смуты и возвращении в «чины» после Смуты, а также о роли стрелецкого войска и воинства (шляхетства) в Петровской России. Можно ли опрокинуть доктрины разоружения на политические реалии «московского гражданства» в том его понимании, которое дискутируется в исследованиях Н. Ш. Коллманн и В. Кивельсон? Являются ли устойчивыми модели разоружения, возникшие в Новое время? Можно ли считать, что сам концепт модерного гражданства предполагает разоружение личности?

Мероприятие состоится очно, посещение свободное. Также можно присоединиться к онлайн-трансляции по ссылке.