Презентация номера журнала «Стасис» «Психоанализ и феминизм сегодня»

Добавить в календарь 2022-10-13 19:00:00 2024-04-25 19:51:44 Презентация номера журнала «Стасис» «Психоанализ и феминизм сегодня» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Центр практической философии «Стасис» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
13.10.2022
Время:
19:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр практической философии «Стасис»

13 октября в 19:00 состоится презентация номера философского журнала Stasis. Номер посвящен проблематичной и плодотворной связи психоанализа и феминизма, в том числе в российском контексте, а также текущим исследованиям в области психоанализа и феминизма в русскоязычном пространстве.

Психоанализ и феминизм очень сильно повлияли на континентальную философию в XX–XXI веках и различные области культурных исследований; оба направления являются передовыми в гуманитарном знании. Феминизм и психоанализ пересекаются в точке аналитики социальных процессов: психоанализ служит для исследования бессознательного патриархата, в то время как феминизм борется против угнетения и формулирует политическое требование. Но, несмотря на прецеденты продуктивного теоретического синтеза и диалога, психоаналитики в России, в отличие от Великобритании, Франции и Латинской Америки, существуют преимущественно вне академического дискурса и часто ограничивают свое внеклиническое присутствие в обществе профессиональными ассоциациями, не взаимодействуя с академией. Многие психоаналитики настороженно или даже враждебно относятся к феминизму (этому вопросу в номере Stasis посвящено авторское исследование Алисы Ройдман и Дмитрия Герчикова). С феминистскими исследованиями на российском пространстве ситуация не многим лучше: единственная актуальная научная публикация в России — это, пожалуй, один из последних номеров журнала «Логос». Этим, а также другим проблемам развития психоанализа и феминизма в сегодняшнем российском контексте будет посвящена дискуссия в рамках презентации номера.

В презентации примут участие: приглашенные редакторы номера: Елена Костылева, Яна Маркова, Мария Кочкина; авторы номера: Алла Митрофанова, Александр Смулянский, Аурелио Саинц, Нилофер Кауль, Чанчжи Ху, Алиса Ройдман и Дмитрий Герчиков.

Познакомиться с содержанием номера можно здесь.

Мероприятие состоится очно, для посещения необходима регистрация на Timepad. Также желающие могут присоединиться к Youtube-трансляции.

Регистрация