Презентация монографии «Проживаемая история: как старообрядцы вспоминают о своем прошлом»

Добавить в календарь 2022-10-12 18:00:00 2024-04-26 09:45:39 Презентация монографии «Проживаемая история: как старообрядцы вспоминают о своем прошлом» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Центр изучения культурной памяти и символической политики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
12.10.2022
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр изучения культурной памяти и символической политики

Книгу представит автор — Наталья Душакова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ШАГИ РАНХиГС, Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НЦМУ (Москва).

Монография посвящена памяти об истории среди старообрядцев зарубежья. На основе полевых исследований и архивных материалов в ней рассматриваются внутренние версии исторического прошлого. Воспоминания о своей истории для людей, голоса которых слышны на страницах книги, — это не только о поворотных событиях для всего старообрядчества, но и о важных страницах прошлого для отдельного сообщества, семьи или отдельной личности, значимых правилах и практиках, а нередко и о событиях библейской истории.

Полевые исследования проводились с 2008 до 2020 год в регионе Северо-Западного Причерноморья, который интересен тем, что включает в себя как государства, длительное время входившие в состав Российской империи, а потом СССР (современная Республика Молдова), так и государства, развивавшиеся в другом историко-культурном контексте (Румыния). Соответственно старообрядцы на этих территориях формировали несколько различные образы прошлого.

Во время презентации автор расскажет о том, из чего складываются воспоминания о прошлом, какую роль в них играет предметная память, как религиозные ресурсы привлекаются для преодоления трудного прошлого, а также чем может быть полезно исследование старообрядческих сообществ для области memory studies.  

Вход свободный, без регистрации.