Презентация книги «Торговля по правилам и без. Власть и торговцы в Енисейской губернии во второй половине XIX — начале XX вв»

Добавить в календарь 2021-09-22 19:00:00 2024-03-29 18:08:11 Презентация книги «Торговля по правилам и без. Власть и торговцы в Енисейской губернии во второй половине XIX — начале XX вв» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.09.2021
Время:
19:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Татьяна Яковлева

22 сентября в 19:00 в конференц-зале Европейского университета (ауд. 201) состоится презентация книги выпускницы факультета истории, кандидата исторических наук Татьяны Яковлевой «Торговля по правилам и без. Власть и торговцы в Енисейской губернии во второй половине XIX — начале XX вв».

В книге предлагается широкий исторический обзор устройства торговли в Енисейской губернии дореволюционной России. В фокусе внимания автора — законы и правила, регулирующие в те времена эту деятельность.

Как в сибирской части пореформенной России получали торговые документы? Как арендовали торговые места и помещения? Как осознавались пространство и время торговли, осуществлялось ее санитарное регулирование?

Главные действующие лица книги — торговцы, которым следовало выстраивать свои профессиональные стратегии в соответствии с определенными требованиями, многочисленными законами и постановлениями.

Особое внимание Татьяна уделяет взаимодействию торговцев и власти в ходе проведения проверок, то есть в заведомо напряженных ситуациях, грозящих конфликтом. Тогда на страницы книги выводятся представители власти, участники таких взаимодействий. Масштабный анализ взаимодействия власти и торговцев дает многослойную картину формирования и развития правовой культуры в Российской империи в пореформенный период.

На встрече, открытой для всех желающих, можно будет задать вопросы автору, обсудить тот или иной аспект ее исследования и больше узнать о тематике, методах работы автора и о том пути, который привел Татьяну к публикации монографии.

Приглашенный гость: Кирилл Дмитриевич Титаев, директор по исследованиям Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Кирилл и Татьяна обсудят возможности изучения практик правоприменения в исторических исследованиях.

Книга вышла в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге, ее можно будет приобрести у представителей издательства во время презентации или же на сайте EUPRESS.