Презентация книги «"Разговор с фининспектором о поэзии" Владимира Маяковского: Факсимильное издание. Исследования. Комментарий»

Добавить в календарь 2022-04-14 18:30:00 2024-03-29 10:23:30 Презентация книги «"Разговор с фининспектором о поэзии" Владимира Маяковского: Факсимильное издание. Исследования. Комментарий» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Издательство ЕУСПб info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.04.2022
Время:
18:30
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Издательство ЕУСПб
Спикер:
Андрей Россомахин

Знаменитое стихотворение «Разговор с фининспектором о поэзии», многие строки которого стали крылатыми — следует аттестовать как одну из наиболее радикальных акций Маяковского. Ибо это не только гимн поэтическому искусству и не только едкая насмешка поэта над бюрократией. В этом произведении в том числе обозначен уровень писательских доходов, совершенно недоступный для любого рядового гражданина СССР.

«Разговор с фининспектором...» — удивительный текст, в котором можно усмотреть и оду, и демагогию, и теургию. Но одновременно это литературный манифест, социально-политическая декларация, подобие финансового отчета, скандальный жест, а также инвектива в адрес безликого чиновника — артикулированная с едва сдерживаемым бешенством.

В настоящем издании эпатажный манифест Маяковского впервые воспроизводится факсимильно и снабжен построчным комментарием; в 5 исследованиях проанализированы перипетии борьбы поэта с финансовым ведомством, а также собраны карикатуры на Маяковского, связанные с темой его гонораров.

В дискуссии примут участие: Леонид Большухин (ВШЭ), Андрей Крусанов (ИРА), Оксана Замятина (ВШЭ), Андрей Россомахин (СПбГУ), Юлия Вымятнина (ЕУСПб).