Презентация книги Екатерины Махотиной «Преломления памяти»

Добавить в календарь 2020-06-10 19:00:00 2024-04-18 16:26:03 Презентация книги Екатерины Махотиной «Преломления памяти» Description Издательство ЕУСПб; Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
10.06.2020
Время:
19:00
Организатор:
Издательство ЕУСПб; Университет
Спикер:
Екатерина Махотина

10 июня в 19:00 Европейский университет проводит онлайн-презентацию книги научного сотрудника Боннского университета Екатерины Махотиной — «Преломления памяти. Вторая мировая война в мемориальной культуре советской и постсоветской Литвы» (Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2020).

Участники дискуссии:

Василиюс Сафроновас (Клайпеда), Ирина Склокина (Харьков), Феликс Акерманн (Варшава)

Модератор: Алексей Миллер (Санкт-Петербург)

Автор представит недавно вышедшую книгу «Преломления памяти. Вторая мировая война в мемориальной культуре советской и постсоветской Литвы». Оригинал монографии вышел на немецком языке в 2017 году и был отмечен премией Баварской Академии наук.
Переведенное автором на русский язык исследование по-новому рассказывает историю развития памяти о Второй мировой войне в Литве. Делая акцент на истории музеев, мемориалов и военных памятников, Екатерина Махотина выявляет различных акторов, практики воспоминания и исторические дискурсы с первых дней войны до 2013 г. Судьба Литвы во время немецкой оккупации уникальна: здесь немецкое командование сразу начало проводить политику массового уничтожения еврейского населения, что привело к гибели практически всех литовских евреев. Этот опыт не мог не отразиться на конфликтности в процессе развития культурной памяти о войне в Советской Литве. После перестройки и возвращения государственного суверенитета Литвы в 1990 г. центральное место в публичной репрезентации получила «пережитая история» и прежде всего опыт жертв сталинизма. В то же время внимание получила тема Холокоста и преодоления замалчивания количества его жертв и пособников. Анализируя архивные источники и музейные выставки, автор показывает, что дискурсы памяти в Литве разнообразны и характеризуется постоянными изменениями и преломлениями.

Книгу Екатерины Махотиной обсудит международный круглый стол: коллеги из Литвы, Украины и Польши представят публике свое мнение о книге. Опираясь на выводы монографии, дискутанты поговорят о развитии памяти о Второй мировой войне в Европе и обсудят следующие вопросы:

  • В какой степени на дискурсы памяти — и на ее мемориализацию — в постсоветских республиках влияет наследие советского времени: т.е. то, какой была музеефикация войны? Какую специфику имел республиканский нарратив и кто его „диктовал“ в советское время? Как маргинализация темы холокоста в ее локальной специфике отразилась на постсоветских конфликтах памяти?
  • Какой была судьба советских мемориалов жертв войны в независимых странах, как оценить то, что с ними произошло и какое у них может быть будущее? Можно ли дать универсальный ответ — или он у каждой страны свой? Какие современные примеры можно привести: Каунас Девятый Форт, Бабий Яр, Саласпилс и др.
  • Что препятствует диалогичной памяти и взаимному уважению в обсуждении прошлого — внутри этих стран и их международных отношениях?

Рецензию на издание, содержание и страницы книги, доступные в электронном виде, можно найти на сайте Издательства Европейского университета.

Трансляция презентации пройдет на облачной платформе Zoom. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться. Ссылка для входа в конференцию будет выслана на указанную почту в день проведения конференции.