Презентация книги «Блокадные после» с участием историка архитектуры Вадима Басса

Добавить в календарь 2020-01-24 18:30:00 2024-04-25 23:25:07 Презентация книги «Блокадные после» с участием историка архитектуры Вадима Басса Description Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
24.01.2020
Время:
18:30
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия
Спикер:
Вадим Басс

24 января в 18:30 в малом зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет презентация сборника статей «Блокадные после», посвященного изучению послеблокадного момента в культуре и истории. Одним из авторов сборника стал доцент факультета истории искусств Европейского университета Вадим Басс. В статье «Воображаемый монумент: о двух мемориальных проектах 1940-х годов» автор рассказывает о двух проектах монументов, придуманных в блокадном Ленинграде на «послепобедное» время. 

«Один — мемориал на Васильевском острове, предложенный искусствоведом, поэтом и художником Львом Ивановичем Пумпянским. Другой — монумент Победы в Москве Т.И. Скрипника и С.В. Петрова. Эти проекты отражают две полярные тенденции советского мемориального жанра; в том или ином сочетании обе тенденции налицо и в проектах послевоенного времени — и даже в сегодняшних. Первый проект отражает характерное для военного времени "освобождение" художников от стилистических ограничений предыдущего десятилетия, своего рода временную реабилитацию модернизма. Второе предложение построено на максимально прямолинейно понятой символике — числовой, цветовой и прочей», — рассказывает о теме статьи историк Вадим Басс. 

Другие темы, поднятые в книге:

  • сложнейшая творческая и биографическая коллизия — «разрыв» между Ахматовой и ее городом и мучительная попытка восстановления их отношений;
  • ощущение травматической материальности послеблокадного мира поэта Ольги Берггольц и философа Якова Друскина;
  • разврат, произведенный блокадой в душах «привилегированных» детей бонз блокадного города;
  • «ритуальная» казнь немцев как неясный символ;
  • историческая урбанистика Анатолия Каплана;
  • различные версии «архитектуры памяти»;
  • чувство стыда и одиночество выжившего.

В вечере принимают участие авторы статей: Вадим Басс, Наталья Громова, Валерий Дымшиц, Никита Елисеев, Алексей Павловский, Татьяна Позднякова, Нина Попова, Валерий Шубинский. Ведет встречу Наталия Соколовская.

Стоимость билета:

Обычный билет: 200₽

Льготный билет: 100₽