Презентация книг серии «Эпоха войн и революций»

Добавить в календарь 2024-03-06 19:00:00 2024-04-27 15:57:42 Презентация книг серии «Эпоха войн и революций» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
06.03.2024
Время:
19:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Борис Иванович Колоницкий

В рамках мероприятия будут представлены две новые книги серии «Эпоха войн и революций»: «Кронштадт и кронштадцы в 1917 году» Петра Гордеева и «"Красная пасха": празднование годовщин Октября и политическая культура гражданской войны» Константина Годунова.  

Update. 27.02.2024. Мероприятие переносится на 19:00.

Серию представит профессор факультета истории, научный редактор Борис Колоницкий

Приведем аннотации к книгам с сайта Издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге:

  • Петр Гордеев. «Кронштадт и кронштадцы в 1917 году»

В период между Февральской и Октябрьской революциями небольшой город на острове Котлин сыграл важную историческую роль. И в мае, когда возникла «кронштадтская республика», и во время «июльских дней», в которых отряд кронштадтцев принял активное участие, и в октябре, когда матросы и солдаты местного гарнизона решительно поддержали большевиков, Кронштадт и его жители внесли заметный вклад в российскую (и мировую) историю. Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена не только этим событиям, но и тому, чем жил город на Котлине в течение 1917 года: мы проследим за успехами и провалами городской милиции, увидим, как относились жительницы Кронштадта к женскому равноправию, посмотрим на горожан, посещавших и революционные митинги, и богослужения в торжественном Морском соборе, и концерт Федора Шаляпина. Монография доктора исторических наук П. Н. Гордеева адресована специалистам по политической истории России, истории российских революций и русского флота, а также читателям, увлекающимся прошлым Отечества и города воинской славы Кронштадта

  • Константин Годунов. «"Красная пасха": празднование годовщин Октября и политическая культура гражданской войны»

Исследование, основанное на корпусе источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, показывает, что «праздник основания» Советского государства — 7 ноября — родился не только в результате усилий деятелей культуры и идеологических манипуляций большевистской партии. В годы Гражданской войны главный советский праздник был пространством столкновения различных политических сил, властным ресурсом, за который развер нулась борьба. Разные группировки внутри правящей партии, противники и открытые враги большевиков, видные деятели культуры использовали этот праздник в своих целях, лоббируя определенные политические интересы.

Мероприятие состоится очно. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad. Также можно будет присоединиться к Youtube-трансляции.

Регистрация