Презентация книг «Национальные окраины в политике Российской империи...» и «Центр и регионы...»

Добавить в календарь 2022-04-26 16:00:00 2024-04-20 02:22:32 Презентация книг «Национальные окраины в политике Российской империи...» и «Центр и регионы...» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.04.2022
Время:
16:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Амиран Тариелович Урушадзе; Юлия Александровна Сафронова

26 апреля в 16:00 в конференц-зале (ауд. 201) состоится презентация книг «Национальные окраины в политике Российской империи и русской общественной мысли» и «Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи».

«Имперский поворот» в историографии, который произошел на рубеже 1980–1990-х гг., позволил заново оценить многие особенности Российской империи, в том числе значение многочисленных измерений ее разнообразия, антропологию властных отношений, национализацию имперской идеологии. Однако потенциал институциональной истории империи, а именно изучение усилий правительственных институтов в поиске административного баланса, равновесия интересов различных групп и территорий остается перспективным исследовательским направлением. Об этом свидетельствует параллельный выход двух коллективных монографий, которые объединены общим взглядом на Российскую империю как на государственный проект, имевший альтернативные пути развития и программу будущего. 

В ходе презентации планируется не только представить опубликованные монографические исследования, но и обсудить приоритетные направления изучения истории Российской империи.

В дискуссии примут участие: Михаил Ходяков (СПбГУ), Денис Янченко (СПбГУ), Александр Котов (СПбГУ), Евгений Крестьянников (ТюмГУ, ВШЭ), Анатолий Нарежный (ЮФУ), Наталья Дмитриева (ЮФУ), Олег Гром (ЮНЦ РАН), Элла Сагинадзе (СЗИУ РАНХиГС), Юлия Сафронова.

Модератором встречи выступит декан факультета истории Амиран Урушадзе.

Мероприятие состоится очно, посещение свободное, без регистрации.