Лекция «Предсказывая академические успехи студентов: роль мотивации, уверенности в себе и школьных достижений»

Добавить в календарь 2022-08-10 16:00:00 2024-04-27 01:09:41 Лекция «Предсказывая академические успехи студентов: роль мотивации, уверенности в себе и школьных достижений» Description Факультет социологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
10.08.2022
Время:
16:00
Организатор:
Факультет социологии
Спикер:
Ксения Тенишева

10 августа приглашаем вас на открытую лекцию Ксении Тенишевой – кандидата социологических наук, старшего преподавателя департамента социологии Школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт – Петербурге. Тема встречи «Предсказывая академические успехи студентов: роль мотивации, уверенности в себе и школьных достижений».

«Мы провели исследование студентов экономического факультета крупного государственного университета в России, чтобы обнаружить значимые предикторы их академических успехов.

Мы рассматривали два типа факторов: школьные достижения и мотивационные убеждения, к которым относятся уверенность в своих силах, внешняя и внутренняя мотивация, интерес и математическая тревожность. Целью исследования было проверить, связаны ли эти факторы непосредственно с успеваемостью студентов, и изучить структуру взаимосвязей между ними.

Выборку составили 404 студента бакалавриата первого (n=169), второго (n=140) и третьего (n=95) курсов обучения. Мы применили регрессионный анализ и моделирование структурными уравнениями.

Результаты показывают, что ключевыми предикторами, напрямую связанными с успеваемостью, являются школьные достижения и уверенность в себе. Другие мотивационные факторы оказывают опосредованный эффект через уверенность в своих силах» – рассказала об исследовании Ксения.

Вход свободный.