Семинар «Первый блин комом: почему не случилась модернизация в Древнем Риме?»

Добавить в календарь 2023-05-05 18:00:00 2024-04-26 17:25:50 Семинар «Первый блин комом: почему не случилась модернизация в Древнем Риме?» Description «Гагаринский» Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
05.05.2023
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований модернизации

Доклад посвящен изучению развития ранней Римской империи сквозь призму теории модернизации. В работе показывается, что Древний Рим в период с поздней Республики и ранней Империи достиг беспрецедентного уровня экономического развития, который будет достигнут в Европе только в ранее Новое время. Римскому обществу были присущи высокие уровни урбанизации, образования, доходов. Особое внимание в докладе уделено тезису о становлении рыночной экономики в Древнем Риме; дается очерк рынков зерна, земли, труда и капитала. Такая оценка делает опыт ранней Римской империи первым случаем прото-модернизации в человеческой истории. Добившись выдающихся успехов в развитии, Древний Рим так и не смог выбраться за пределы «мальтузианской ловушки». При разборе причин и ограничений провала римской прото-модернизации основной упор делается как на череду исторических случайностей, так и на структурные проблемы, например, технологическую отсталость.

Спикер — Андрей Щербак.

Познакомиться с препринтом М-98/23 «Первый блин комом: почему не случилась модернизация в Древнем Риме?» можно здесь.

Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия необходима регистрация на Timepad. Также можно присоединиться к Youtube-трансляции.

Регистрация