Открытый онлайн-курс «Введение в теорию общественного выбора и современную политическую экономию»

Добавить в календарь 2020-10-27 14:00:00 2024-04-25 03:45:10 Открытый онлайн-курс «Введение в теорию общественного выбора и современную политическую экономию» Description Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.10.2020
Время:
14:00
Организатор:
Факультет экономики
Преподаватель:
Клеменс Пуппе

Факультет экономики проводит на следующей неделе (26 и 27 октября) открытый онлайн-курс лекций профессора Технологического института Карлсруэ (KIT) Клеменса Пуппе. Название курса — «Введение в теорию общественного выбора и современную политическую экономию».

 

Расписание занятий:
26 октября, понедельник, 14:00–17:00
27 октября, вторник, 14:00–17:00

 

Описание курса:
Политические институты (например, выборы или референдумы) напрямую или косвенно определяют экономическую политику разных стран. Но в последнее время, особенно в связи с президентством Дональда Трампа, затянувшимся процессом Брекзита или глобальным изменением климата, всё чаще возникает вопрос, насколько голосование является эффективным способом агрегирования предпочтений и принятия решений.

Каковы основные трудности теории общественного выбора? Почему демократическая процедура принятия решений может приводить к странным результатам? Что мотивирует людей голосовать на выборах? Какие свойства правил голосования являются важнейшими? Как теория игр объясняет результаты предвыборных кампаний? В данном курсе будут затронуты эти и другие увлекательные вопросы современной политической экономии.

 

Регистрация на курс:
Все лекции курса пройдут на платформе Zoom. Рабочий язык — английский. Курс открытый, бесплатный и доступен для всех интересующихся (знание микроэкономики базового уровня является желательным, но необязательным пререквизитом). Для регистрации на курс, пожалуйста, отправьте письмо на econ@eu.spb.ru (в письме нужно указать ваши имя, фамилию и аффилиацию). Ссылка на встречу будет прислана зарегистрированным слушателям по электронной почте. За прослушанный курс выдаются сертификаты факультета экономики ЕУСПб.