Онлайн-семинар «Распространение SARS-Cov-2 и эффекты вакцинации: российские исследования»

Добавить в календарь 2021-06-15 11:00:00 2024-04-18 22:06:56 Онлайн-семинар «Распространение SARS-Cov-2 и эффекты вакцинации: российские исследования» Description Онлайн Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ) info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
15.06.2021
Время:
11:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)

15 июня 2021 в 11:00 пройдет открытый онлайн-семинар Института междисциплинарных медицинских исследований «Распространение SARS-Cov-2 и эффекты вакцинации: российские исследования».

Пандемия СOVID-19, вызванная SARS-CoV-2, отразилась на всех областях жизнедеятельности людей во всем мире. Особо пристальное внимание уделялось странам с большим населением, так как возможные потери от пандемии, как в результате преждевременной смертности, так и экономические, именно там могли быть максимальные. 

Россию, как и многие другие страны, пандемия затронула весной 2020 года, и дефицит данных о распространении вируса, его последствиях, возможностях эффективного контроля, порождал спекуляции как внутри страны, так и за ее пределами. Дефицит данных во многом был связан с небольшим количеством научных групп, проводивших исследования на уровне международных стандартов. При этом Россия — одна из немногих стран, которая смогла разработать и предложить вакцину против нового коронавируса. Несмотря на первичный скепсис, результаты исследований ее эффективности были опубликованы в крупнейшем медицинском журнале. В онлайн-семинар включены доклады российских научных групп, проводивших исследования и собиравших данные о ходе пандемии в России. Среди них исследование распространения коронавируса в Петербурге, инициированное Европейским университетом в Санкт-Петербурге, и оценка распространения штаммов коронавируса в России, инициированная ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России. Ученые ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России представят данные об эффективности вакцин против вариантов SARS-CoV-2, вызывающих опасение, то есть новых штаммов. 

Семинар пройдет онлайн, для участия необходима регистрация на Timepad. Также присоединяйтесь к трансляции на Youtube-канале Европейского университета.

Cеминар пройдет на английском языке, если к нему присоединятся коллеги из других стран.

Темы выступлений:

1. Распространенность SARS-Cov-2 в Петербурге: популяционный серологический опрос и другие источники данных 
Антон Барчук, Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ), Европейский университет в Санкт-Петербурге, Россия 

2. Гуморальный ответ после вакцинации Sputnik V: данные наблюдательных исследований в Петербурге
Дарья Даниленко, ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России 

3. Варианты SARS-CoV-2, циркулирующие в России, по данным Коронавирусной Российской Генетической Инициативы (CoRGI) 
Андрей Комиссаров, ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России

4. Эффективность вакцин против вариантов SARS-CoV-2, вызывающих опасение
Владимир Гущин, ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России

5. Безопасность и иммуногенность Sputnik V у онкологических больных: предложение о наблюдательном исследовании
Оксана Станевич, ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

 

Изображение: Pixabay