Олег Анисимов. Вечная мерзлота в настоящем, прошлом и будущем

Добавить в календарь 2020-11-12 18:00:00 2024-03-28 14:24:06 Олег Анисимов. Вечная мерзлота в настоящем, прошлом и будущем Description Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
12.11.2020
Время:
18:00
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Олег Анисимов

В рамках четвертого Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступит Олег Анисимов, известный российский климатолог, специалист в области геокриологии, доктор географических наук, руководитель Отдела исследований изменения климата Государственного гидрологического института Росгидромета (СПб). Тема лекции — «Вечная мерзлота в настоящем, прошлом и будущем».

В докладе будет представлен экскурс в историю изменений вечной мерзлоты, а также оценки экологических и социально-экономических последствий этого процесса. Вечная мерзлота распространена более чем на 60% территории России, как на суше, так и на шельфе арктических морей. В последние 70 лет в российской Арктике была развита мощная инфраструктура добывающей и транспортной промышленности, построены крупные города. Современное изменение климата уже привело к почти повсеместному увеличению температуры вечной мерзлоты и глубины ее сезонного оттаивания. Деградация вечной мерзлоты осложняет строительство сооружений, увеличивает вероятность разрушения имеющейся инфраструктуры в российской Арктике и создает потенциальную угрозу усиления эмиссии парниковых газов с глобальными последствиями. В докладе пойдет речь о способах количественной оценки и управления социально-экономическими и экологическими рисками в условиях изменения климата, а также об общественном восприятии этой проблемы в контексте деградации вечной мерзлоты.

Напоминаем, что цель семинара — познакомить обществоведов и широкую публику с основными результатами и современным состоянием исследований изменения климата в различных областях естествознания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: событие пройдет только онлайн, в Гагаринском зале семинар не состоится. Чтобы подключиться в трансляции, перейдите на канал Европейского университета.