Off the road system: риски и неопределенности перемещений на снегоходах во Внутренней Аляске

Добавить в календарь 2024-04-17 18:00:00 2024-04-29 20:02:37 Off the road system: риски и неопределенности перемещений на снегоходах во Внутренней Аляске Description Аудитория 217; Онлайн Центр социальных исследований Севера info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
17.04.2024
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217; Онлайн
Организатор:
Центр социальных исследований Севера
Спикер:
Валерия Васильева

Внутренняя Аляска - регион в центральной части штата, стержнем которого является река Юкон и ее притоки. Он расположен в таежной зоне, его середина приходится на широту Полярного круга. За исключением нескольких сотен миль дорог в восточной, густонаселенной части возле Фэрбанкса, эта территория представляет собой плеяду небольших поселков, основой жизнеобеспечения в которых является охота и рыбалка. В докладе на полевых данных, собранных в феврале-марте 2023 года, будут рассмотрены современные представления о безопасности перемещения на самом широко используемом в регионе бездорожном транспортном средстве - снегоходе. Будут проанализированы домены его использования, стратегии совладания с рисками и неопределенностями в пути, работа официальных инстанций и неформальных социальных структур, обеспечивающих спасение при несчастных случаях, а также прослежена историческая эволюция этого средства передвижения на Аляске в более широком американском контексте. Автор, к.и.н.,  старший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера ЕУСПб, Валерия Васильева, будет обращаться к опыту исследований в российской Арктике, задаваясь вопросом о том, почему представления о рисках и неопределенностях в, казалось бы, сходных в природном и социальном отношении регионах так различны.

Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad.

В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.

Фото: Валерия Васильева

Регистрация