Шестая общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

Добавить в календарь 2022-12-16 11:00:00 2024-04-24 03:38:53 Шестая общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики» Description «Гагаринский» Центр «Res Publica» info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.12.2022
Время:
11:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр «Res Publica»

16 декабря 2022 года в ЕУСПб пройдет шестая ежегодная общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики». Тема конференции этого года «Цезаризм: от греко-римской античности до наших дней». В конференции принимают участие философы, историки, политические теоретики, специалисты по международным отношениям из ведущих университетов и научных центров РФ.

Цезаризм — понятие современной политической теории, охватывающее ряд специфических политических форм и отношений власти с общими родовыми особенностями: от принципата Августа в древнем Риме до «законных монархий» в обществах Старого порядка, от византийских «народных императоров» до Наполеона I и бонапартистких политических форм XIX века, от «плебисцитарных демократий» XX века до авторитарных политических режимов первых десятилетий XXI века. В последние годы междисциплинарный анализ цезаристских форм власти занимает в социальных науках все большее место, предоставляя концептуальные инструменты для лучшего понимания происходящих сегодня событий.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Мероприятие состоится очно. Для участия необходимо зарегистрироваться на Timepad. Также можно присоединиться к онлайн-трансляции.

 

Регистрация