Новые Антологии: карельские медиаопусы

Добавить в календарь 2021-01-20 19:00:00 2024-04-20 06:04:07 Новые Антологии: карельские медиаопусы Description Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.01.2021
Время:
19:00
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

В среду, 20 января, в 19.00 мы продолжим серию эфиров «Новые Антологии», в которой вместе с художниками, кураторами и учеными из области технологического искусства и сайнс-арт мы обсуждаем специфику их работы, которая объединяет знания и практики разных областей. Эфир «Карельские медиаопусы» будет посвящен Петрозаводску.  

Поговорим о том, как в Карелии появился медиа-центр «Vыход» и практики медиа-арта, о первых фестивалях современного искусства и попытке подружить художников и ученых, а также обсудим актуальные художественно-научные исследования.

Появление медиаискусства в Карелии связано перформансами художников и музыкантов в конце 1990-х годов. В середине 2000-х в медиа-центре «Vыход» появилась образовательная программа, которая готовила художников к работе с видео, звуком и анимацией. А уже в 2009 году состоялся первый сайнс-арт проект «Белое море» — благодаря ему художники и (даже!) ученые проявили интерес к совместной деятельности.

Эфир проведет  Мила Бузова — искусствовед и шеф-куратор проектного бюро Art Norden. 

Участники эфира:

Сергей Терентьев — художник, куратор и арт-директор медиа-центра «Vыход»;

Наталья Егорова — художница;

Сергей Симонов — орнитолог, канд. биол. наук, старший научный; сотрудник лаборатории зоологии Института биологии Карельского научного центра РАН.

Присоединиться к просмотру You-Tube-трансляции можно по ссылке.