Новые Антологии: искусство + наука + технологии в Екатеринбурге

Добавить в календарь 2021-01-27 17:00:00 2024-03-28 23:40:00 Новые Антологии: искусство + наука + технологии в Екатеринбурге Description Онлайн Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
27.01.2021
Время:
17:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

Новые выпуски цикла «Новые Антологии» посвящены Екатеринбургу 2010-х годов: как кураторские и художественные проекты формировали область искусства науки и технологий. Первая встреча состоится 27 января в 17:00 (по московскому времени) или в 19:00 (по времени Екатеринбурга).

Нашими гостями станут специалист по медиаискусству Ксения Федорова и куратор Светлана Усольцева. Вместе с ними мы обсудим образовательные инициативы о технологическом искусстве, сотрудничество с Уральским федеральным университетом, а также результаты сотрудничества представителей фундаментальных и прикладных наук.

Подробнее об участниках:

Ксения Федорова — PhD (Калифорнийский университет в Дэвисе), кандидат философских наук, специалист по медиаискусству, автор монографии “Tactics of Interfacing: Encoding Affect in Art and Technology” (MIT Press, 2020), со-редактор книги «Медиа: между магией и технологий» (2014), автор статей в российских и международных изданиях. Инициатор и куратор программы «Искусство. Наука. Технологии» Уральского филиала ГЦСИ (2009–2011). Преподавала теорию и историю медиа и медиаискусства в России, США, Австрии и Германии. В настоящее время — доцент факультета искусствоведения в Лейденском университете, Нидерланды.

Светлана Усольцева — куратор, живет и работает в Екатеринбурге. С 2006 по 2019 была куратором, руководителем кураторского отдела Уральского филиала ГЦСИ (Екатеринбург), а также координатором, куратором программы арт-резиденции (2012) и специальных проектов (2017, 2019) Уральской индустриальной биеннале современного искусства, с первой по пятую. В 2019 году была номинирована на премию «Инновация» с выставкой «Начало, конец и почти все между ними. К 100-летию Ингмара Бергмана». А в 2020 году стала лауреатом премии в номинации «Куратор года» с проектом «Идеальная выставка».

Трансляция состоится на YouTube-канале Европейского университета, где вы сможете задавать вопросы в чате по ходу эфира. Присоединяйтесь к дискуссии!

Напоминаем, что в  цикле «Новые Антологии» мы рассказываем о людях и событиях, которые способствовали развитию технологического искусства и сайнс-арт в разных городах. Сюжеты, которые не охватим в эфирах, мы постараемся представить в наших дальнейших проектах.