Нона Шахназарян: «Экономика денежных переводов и мигро-доллары: pro & contra»

Добавить в календарь 2020-02-19 18:00:00 2024-04-25 06:38:17 Нона Шахназарян: «Экономика денежных переводов и мигро-доллары: pro & contra» Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.02.2020
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии

В среду, 19 февраля, в 18:00 в рамках работы семинара «Транснациональные и миграционные исследования» ЕУСПб состоится доклад Ноны Шахназарян «Экономика денежных переводов и мигро-доллары: pro & contra».

В докладе будет предложен анализ феномена экономики денежных переводов. Будучи непосредственно связанными с микроэкономиками домохозяйств, т.н. мигро-доллары значительно изменили образ и уровень «развития» стран Глобального Юга. Статистический анализ феномена сложный и зачастую противоречивый, что в первую очередь связано с производством адекватной дефиниции мигранта. Феминизация международных миграций внесла свои коррективы в изменение как структуры трудового рынка (коммодификация ранее «невидимой», репродуктивной работы), так и в динамики гендерных ре-композиций и переопределения бредвиннерства и гегемонной маскулинности, создавая сложную схему перераспределения цепочки заботы (включает глобальных акторов: членов расширенного родства, мигранток и работающих женщин-профессионалов). 

Главные тезисы исследования касаются как макро- так и микроуровня анализа последствий и эффектов экономик денежных переводов. Первый макро-тезис основан на политической антропологии и строится вокруг заявления, что пока нео-патримониальные, клиентелистские элиты офф-шоризируют «национальное/народное достояние», простые люди, наоборот, ввозят необходимую валюту. Какой «валютой» мигрантская семья платит за подобные экономические практики и кто выигрывает от новой формы обмена между мигрантами, их родственниками и работодателями? Второй аргумент базируется на этнографическом исследовании последствий глобальной экономики денежных трансфертов на микроуровне домохозяйства: отсутствие родителя влияет на атмосферу в семье и создает новое поле, с одной стороны, для экономической субъектности, с другой стороны, для угнетения низко-статусных родственников. Какого рода экономическую субъектность и формы самозанятости предлагают «этнические» экономические ниши для мигрантов обоего пола в принимающих странах? Каковы стратегии «умных» и провальных трансфертов из России и США?  

Исследование основано на методе глубинных биографических интервью, проведенных среди трудовых мигрантов обоего пола в 2007 (в мегаполисах США и Армении — Ереван) и 2017-2019 гг. (в России и Армении).

Нона Шахназарян — старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении (Ереван); сотрудник ЦНСИ (Санкт Петербург).