Николай Дурманов. Меняющийся климат: необходимость национальной системы контроля углеродного баланса

Добавить в календарь 2021-03-31 18:00:00 2024-04-19 06:49:34 Николай Дурманов. Меняющийся климат: необходимость национальной системы контроля углеродного баланса Description «Гагаринский» Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
31.03.2021
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Николай Дурманов

В рамках внеочередного Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям выступит Николай Дурманов, специальный представитель Министерства науки и высшего образования РФ по экологической и биологической безопасности.

Евросоюз и США активно внедряют трансграничные углеродные налоги, при которых происходит расчет энергоемкости и экологического следа продукции из стран-конкурентов и начисление штрафов при ее экспорте. Для российского экспорта такие налоги могут составить от 8 до 20 миллиардов долларов в год. Главным инструментом этих расчетов будут системы мониторинга с акцентом на дистанционные методы измерения и использование методик искусственного интеллекта. России нужна независимая система углеродного контроля, основанная на карбоновых полигонах, где разрабатываются методики измерения потоков основных парниковых газов, приводящих к потеплению атмосферы. Для этого необходимы наземные исследования, в том числе с развертыванием сети наземных сенсоров, сбор данных с космических и беспилотных систем, методики искусственного интеллекта, машинного обучения, подготовка квалифицированного персонала.

Наряду с серьезными вызовами, которые ставит перед российской экономикой новая экологическая повестка, перед Российской Федерацией открывается дополнительное окно возможностей, связанное с развитием международной торговли карбоновыми кредитами. Обладая самым большим потенциалом по поглощению углерода, Россия должна стать лидером в торговле карбоновыми кредитами в рамках мировой секвестрационной индустрии. В связи с этим, на каждом полигоне предусмотрено создание пилотных карбоновых ферм – прототипов предприятий секвестрационной индустрии по поглощению атмосферного углерода. В докладе будут освещены вопросы формирования национальной системы углеродного регулирования и секвестрационной индустрии в России в рамках проекта Министерства науки и высшего образования по созданию карбоновых полигонов.

Событие пройдет в двух форматах — онлайн и офлайн в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Чтобы посетить мероприятие, необходимо пройти регистрацию. Семинар будет транслироваться в YouTube.

Регистрация