Научно-учебный семинар по экономическому росту

Добавить в календарь 2021-10-14 18:30:00 2024-03-29 02:44:02 Научно-учебный семинар по экономическому росту Description Аудитория 206 Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
14.10.2021
Время:
18:30
Зал:
Аудитория 206
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Кирилл Юрьевич Борисов

В ближайший четверг, 14 октября, в 18:30 в аудитории 206 состоится очередное заседание научно-учебного семинара по экономическому росту на факультете экономики. Кирилл Борисов (ЕУСПб) расскажет про «Человеческий капитал, международную торговлю и неравенство».

Либерализация торговли (переход от замкнутой экономики к свободной торговле с внешним миром) традиционно считается эффективной политикой с точки зрения экономического роста. Однако эмпирические данные свидетельствуют, что подобный вывод совсем не универсален и верен далеко не для всех стран. Одно из возможных объяснений того, что открытие торговли может по-разному влиять на бедные и богатые страны и даже способствовать их дальнейшему расхождению, связано с положительными эффектами от накопления человеческого капитала. В докладе будет обсуждаться модель накопления человеческого капитала в маленькой открытой экономике, в рамках которой открытие торговли может как увеличить общественное благосостояние (за счет создания стимулов к накоплению человеческого капитала), так и уменьшить благосостояние в долгосрочной перспективе.

Cеминар рассчитан на всех, кто хочет знать и понимать про экономический рост больше и полнее, чем написано в учебниках. Никаких входных требований для участия в семинаре нет, кроме желания разбираться в экономике и читать разнообразные научные статьи. Семинар открытый, посещение свободное.

Фото: Pixabay