Научно-учебный семинар по экономическому росту

Добавить в календарь 2021-09-30 18:00:00 2024-03-29 17:04:56 Научно-учебный семинар по экономическому росту Description Аудитория 206 Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
30.09.2021
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 206
Организатор:
Факультет экономики

30 сентября в 18:00 состоится очередное заседание научно-учебного семинара по экономическому росту на факультете экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге. Андрей Радионов (ЕУСПб) выступит с докладом на тему «Экономическое неравенство: от собственности к знаниям».

В XIX и XX веках под основным источником экономического неравенства понималось прежде всего неоднородное распределение факторов производства. В работах экономистов того времени владельцы физического капитала противопоставлялись работникам, и именно различия между доходами факторов производства определяли неравенство в обществе. Однако, судя по всему, в XXI веке важным источником неравенства становится уже не физический, а человеческий капитал: роль зарплаты как фактора неравенства становится сравнима с ролью ренты от владения физическим капиталом, а различия в уровне знаний, квалификации и навыков все больше определяют лицо неравенства в современных обществах. В докладе мы обсудим подобное изменение структуры неравенства, рассмотрим некоторые из механизмов, обуславливающих такие эффекты, и попытаемся понять, к чему эти эффекты могут привести в долгосрочной перспективе.

Семинар рассчитан на всех, кто хочет знать и понимать про экономический рост больше и полнее, чем про это написано в учебниках. Никаких входных требований для участия в семинаре нет, кроме желания разбираться в экономике и читать разнообразные статьи. Семинар открытый, посещение свободное без регистрации. 

Изображение: Unsplash