Лекция «Женщины в литературном процессе начала XIX века»

Добавить в календарь 2022-09-28 18:00:00 2024-04-23 20:54:21 Лекция «Женщины в литературном процессе начала XIX века» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
28.09.2022
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

28 сентября в 18:00 состоится открытый исследовательский семинар Школы искусств и культурного наследия. Лекцию прочитает Мария Нестеренко — филолог, PhD, редактор серии «Гендерные исследования» издательства «Новое литературное обозрение».

Принято считать, что начало XIX века отмечено в России «феминизацией» литературы. Это понятие подразумевало, что отныне, с одной стороны, литераторы создают произведения, ориентированные на дамский вкус, а с другой, что женщины сами постепенно вовлекаются в литературный процесс. На страницах сентименталистской периодики высказывались самые полярные мнения: от призывов, адресованных начинающим писательницам, быть смелее, до резкого осуждения подобных начинаний. Однако, так или иначе, проблема женского присутствия была сформулирована. На лекции мы подробно поговорим о том, как на страницах периодики начала XIX века обсуждалась степень допустимого участия женщин в литературе и какие стратегии избирали сами женщины. Подробно остановимся на биографиях Анны Буниной и Анны Волковой, обратимся к их предшественницам и последовательницам.

Мероприятие состоится очно. Для участия необходима регистрация на Timepad.

Изображение: Варнек А. Г. Портрет Анны Буниной. 1823 // Wikimedia.Commons

Регистрация