Лекция «"Войны памяти" и "конвенции памяти" в постсоветском Татарстане: татаристы, булгаристы, кряшены, тюрко-тенгрианцы и другие»

Добавить в календарь 2022-04-26 17:30:00 2024-04-23 20:06:56 Лекция «"Войны памяти" и "конвенции памяти" в постсоветском Татарстане: татаристы, булгаристы, кряшены, тюрко-тенгрианцы и другие» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Центр изучения культурной памяти и символической политики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.04.2022
Время:
17:30
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр изучения культурной памяти и символической политики
Спикер:
Николай Карбаинов

Конструирование национальной истории является одним из важнейших инструментов нациестроительства (наряду с языковой и религиозной политикой) в постсоветском Татарстане.

Производители доминирующей версии национальной истории татарского народа ведут «войны памяти», во-первых, с «федералами» (московской версией истории); во-вторых, с производителями национальных историй соседних республик (Башкортостана, Чувашии); в-третьих, вступают в бои со сторонниками оппозиционных версий истории (русской, кряшенской, булгарской, тюрко-тенгрианской) внутри региона. Также сторонникам господствующей версии истории приходится преодолевать внутренние разногласия между умеренными и радикальными националистами, между татаристами и булгаристами. В то же время «армии» историков способны не только «воевать», но и договариваться, создавая «конвенции памяти» — пространство диалога и компромиссы в интерпретации и оценке тех или иных исторических событий.

В рамках данной лекции будет рассмотрено пространство исторической политики в постсоветском Татарстане в контексте «войн памяти» и «конвенций памяти». Будут описаны ключевые акторы, инфраструктура и идеологемы исторической политики.

Николай Карбаинов  — научный сотрудник, Социологический институт РАН — филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург.

Статьи Николая Карбаинова по теме лекции можно посмотреть здесь.

Мероприятие состоится очно. Посещение свободное, без регистрации.

Фото: Pixabay