Лекция «Пространственные исследования художественного текста»

Добавить в календарь 2021-12-01 18:00:00 2024-03-28 13:24:15 Лекция «Пространственные исследования художественного текста» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
01.12.2021
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

1 декабря в 18:00 состоится Открытый исследовательский семинар факультета истории искусств. С лекцией «Пространственные исследования художественного текста» выступит Николай Горбунов.

Пространственный анализ художественного текста способен рассказать об этом тексте много неочевидных вещей. Карта сказок Андерсена раскрывает в их авторе самого путешествующего европейского писателя XIX века. Карта исландского эпоса раскрывает загадки зубодробительной исландской топонимики. Карты вымышленных миров Джона Рональда Руэла Толкина и Туве Янссон отсылают к воспоминаниям их юношества. Пространственную привязку художественных произведений можно использовать как основу для литературоведческих исследований, кросс-дисциплинарных образовательных программ и туристических продуктов. 

На этой лекции вы узнаете, какие жемчужины скрывают в себе тексты, привязанные к пространству, и как в них погружаться, чтобы эти жемчужины добыть.

Николай Горбунов  —  основатель литературно-географического проекта «Педаль сцепления с реальностью», исследователь, электронный издатель и медиапроектировщик, организатор литературных экспедиций и автор кросс-медийных литературных путеводителей («Дом на хвосте паровоза» (2016), «Прогулки по “Зеленым берегам”» (2021)).

Мероприятие состоится очно. Для участия необходима регистрация на Timepad. Также будет организована трансляция, присоединиться к которой можно по ссылке.

 

Изображение: Карта мира Муми-троллей. Художник Henry St. Leger. По мотивам оригинальных иллюстраций к книгам Туве Янссон. Источник: сайт художника

 

Регистрация