Лекция «Политика памяти — региональное измерение»

Добавить в календарь 2022-04-22 18:00:00 2024-04-20 06:42:10 Лекция «Политика памяти — региональное измерение» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Центр изучения культурной памяти и символической политики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
22.04.2022
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр изучения культурной памяти и символической политики
Спикер:
Алексей Ильич Миллер; Ольга Малинова

22 апреля в 18:00 в рамках школы «Память и общество» состоится лекция «Политика памяти — региональное измерение». Лекция знакомит с некоторыми результатами исследовательского проекта о политике памяти в российских регионах, выполненного на базе ИНИОН РАН (научный руководитель Алексей Миллер) и продолженного на базе Центра изучения культурной памяти и символической политики ЕУСПб.

Политика памяти как публичная деятельность, направленная на утверждение тех или иных представлений о коллективном прошлом, оперирует хотя и широким, но все же ограниченным репертуаром исторических событий, фигур и символов. Его можно назвать актуальным или актуализированным прошлым (usable past). Предыдущие исследования показали, что на федеральном уровне репертуар актуального прошлого имеет весьма неравномерную структуру. Хотя нарратив о «тысячелетней России», предполагавший работу с прошлым в долгой исторической перспективе, пришел на смену ельцинскому историческому нарративу о «новой России» еще в начале 2000-х годов, созданием социально-культурной инфраструктуры, поддерживающей эту конструкцию, властвующая элита стала более или менее систематически заниматься лишь в 2010-х гг. 

Наше исследование — первая попытка комплексного сравнительного анализа на уровне регионов. В лекции, опираясь на экспертные интервью и частично на полевые исследования, мы попытаемся обобщить наблюдения относительно особенностей региональных репертуаров актуального прошлого.

85 субъектов РФ представляют собой слишком дробную мозаику, чтобы строго следовать административному принципу определения воображаемой географии исследования. Какие иные подходы к определению мезо-регионов как рамок исследования возможны и какое влияние то или иное решение по определению кластера изучаемых регионов оказывает на исследовательскую повестку изучения регионального аспекта политики памяти  — об этом пойдет речь в заключительной части лекции.

Лекторы — Ольга Малинова, профессор ВШЭ (Москва), Алексей Миллер, профессор ЕУСПб.

Лекция состоится очно. Посещение свободное, без регистрации.

Фото: Unsplash