Лекция «”Почти братья”: Болгария и болгары в текстах русских эмигрантов межвоенного периода»

Добавить в календарь 2021-05-19 18:00:00 2024-04-25 05:12:44 Лекция «”Почти братья”: Болгария и болгары в текстах русских эмигрантов межвоенного периода» Description Белый зал (430) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.05.2021
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Людмила Шарая

19 мая в 18:00 в рамках проекта «Открытый семинар факультета истории. Выпускники в Европейском» состоится лекция «”Почти братья”: Болгария и болгары в текстах русских эмигрантов межвоенного периода». Спикер — Людмила Шарая.

После поражения в Гражданской войне многие белые были вынуждены покинуть Россию и расселиться по разным странам, в том числе в Болгарии. В межвоенный период в стране сформировалась значительная русская колония, представители которой оставили множество письменных свидетельств о жизни в новой среде. 

Тексты русских эмигрантов описывали Болгарию и ее жителей в двух, казалось бы, противоположных парадигмах.  С одной стороны, эмигранты неоднократно подчеркивали близость культур России и Болгарии. Например, большинство жителей обеих стран исповедовали православие и говорили на похожих языках, а Османская империя долгое время была противником и для Болгарии, и для России. Тем не менее в тех же текстах можно обнаружить мотивы и формы описания (ориенталистский дискурс), которые ожидаемы в отношении той же Османской империи, но никак не Болгарии.

В своем выступлении Людмила Шарая покажет, как гибридная идентичность эмигрантов основывалась на этих двух противоположных образах, иногда в рамках одного текста.

Мероприятие состоится очно и онлайн, для присоединения к мероприятию в любом из этих форматов необходима регистрация на Timepad.

Фото: Pixabay

 

Регистрация