Лекция «Палладио и Античность. Ионический, коринфский и композитный ордер»

Добавить в календарь 2023-05-03 18:00:00 2024-03-28 21:37:02 Лекция «Палладио и Античность. Ионический, коринфский и композитный ордер» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
03.05.2023
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия

3 мая 2023 года в рамках Открытого исследовательского семинара Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб пройдет третья лекция архитектора, графика и историка классического зодчества Максима Атаянца из серии, посвященной Андреа Палладио.

На первой встрече в марте Максим Атаянц рассказывал о том, как видели Рим архитекторы эпохи Возрождения, и о специфике отбора античных памятников и представления их в трактате Андреа Палладио «Четыре книги об архитектуре». Продолжение курса строится вокруг ордера — центральной формы в классической традиции. Как архитектор XVI столетия свое знание античного наследия воплощает в конструировании ордеров? На второй лекции речь шла про дорику и тосканский ордер.

Третье, заключительное занятие посвящено ионическому, коринфскому и композитному ордерам у Палладио.

Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad. Также можно присоединиться к Youtube-трансляции.

Регистрация