Лекция «Как сохранить верность в условиях распада государства? Жизненные стратегии литовской шляхты в середине XVII века»

Добавить в календарь 2021-06-23 18:00:00 2024-04-19 17:37:27 Лекция «Как сохранить верность в условиях распада государства? Жизненные стратегии литовской шляхты в середине XVII века» Description Белый зал (430) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
23.06.2021
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Ирина Герасимова (ЕУСПб)

23 июня в 18:00 состоится лекция «Как сохранить верность в условиях распада государства? Жизненные стратегии литовской шляхты в середине XVII века». Ирина Герасимова*, выпускница факультета истории ЕУСПб 2007 года, кандидат искусствоведения, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и теологии исторического факультета ПсковГУ представит доклад, в котором рассмотрит документы польского и русского происхождения середины XVII века.

Среди этих документов — книги записей Литовской метрики, акты Оружейной палаты Московского Кремля, Разрядного, Новгородского и иных приказов, крестоприводные росписи и другие источники. Все они раскрывают взаимоотношения подданных с польским королем Яном Казимиром в условиях, когда страна распалась в результате войн со Швецией и Московским царством, а ее части контролировались русскими, шведскими, казацкими и в короткий период времени — венгерскими властями.

Также будут рассмотрены категории «верность» и «измена» и исследованы судьбы литовской шляхты, присягнувшей в течение нескольких лет трем-четырем монархам. Важная роль будет уделена изучению горизонтальных патронатно-клиентальных связей, не утративших своей силы во время русско-польской войны.

Мероприятие состоится очно и онлайн, для присоединения к мероприятию в любом из этих форматов необходима регистрация на Timepad

 

* В данный момент Ирина Герасимова является слушательницей программы повышения квалификации «Актуальные подходы к исследованию и преподаванию социальных и гуманитарных дисциплин», которая реализуется Программой развития партнерских центров ЕУСПб.

 

Фото: Pixabay

 

Регистрация