Лекция факультета социологии «Открытая наука: ликбез за один час»

Добавить в календарь 2024-04-16 18:00:00 2024-04-29 22:00:46 Лекция факультета социологии «Открытая наука: ликбез за один час» Description «Гагаринский»; Онлайн Факультет социологии; Центр институционального анализа науки и образования info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.04.2024
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»; Онлайн
Организатор:
Факультет социологии; Центр институционального анализа науки и образования
Спикер:
Катерина Сергеевна Губа; Ксения Алексеевна Тенишева

Движение за открытую науку показало, что низовой активизм ученых может значительно изменить академический мир. Движение началось с требований открытого доступа к научным публикациям — ученые выступили против модели извлечения гигантских прибылей со стороны главных мировых издательств. Они добились явного успеха — журналы стали предлагать варианты публикаций в открытом доступе и даже появились новые журналы с полностью открытым доступом. За журналами открытого доступа последовал новый фронт в борьбе за открытость науки — за прозрачность и открытость исследовательских практик, связанных с производством, оценкой и распространением научных данных. С новым измерением «открытости» связывают преодоление кризиса в науке — открытость будет способствовать ускорению научного прогресса, решению проблем научной этики и демократизации знаний. Вместе с тем, призывы к открытости привели к ряду незапланированных последствий — к примеру, усугубили неравенство между учеными в доступе к важным каналам публикаций. В лекции мы проследим изменение повестки открытости, от доступа к публикациям к открытости данных и исследовательских практик, а также поговорим о тех изменениях, которые уже произошли в исследовательских практиках, и которые стоит ожидать в будущем. После лекции ответим на вопросы поступающих.

Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad.  При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.

Фото: Unsplash

Регистрация