Круглый стол «Диалоги о пользователях. В поисках точек пересечения между STS и UX»

Добавить в календарь 2022-12-19 18:00:00 2024-04-24 06:25:05 Круглый стол «Диалоги о пользователях. В поисках точек пересечения между STS и UX» Description Онлайн Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.12.2022
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Центр исследований науки и технологий

Почему технологии, задуманные как решение проблем пользователей, в итоге не находят своего потребителя? Почему пользователи могут сопротивляться или отказываться от новых продуктов и сервисов, которые должны были облегчить им жизнь? Почему в реальности продукты могут использовать не так, как планировали разработчики? Эти вопросы встают перед любой продуктовой командой. 

UX-исследователи и социологи, изучающие поведение пользователей в рамках подходов Science & Technology Studies (STS) и User Studies, дают различные ответы на эти важные для индустрии вопросы. Поэтому Европейский университет в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с Е-Центром (Ереван) запускает дискуссию о пользователях технологий между продуктовыми командами и социальными исследователями. Дискуссия будет построена вокруг трех главных тем.

Культуры пользователей. Потенциальные пользователи живут внутри своих сложившихся культур: профессиональной, гендерной, поколенческой. Мы поговорим о том, как эти культуры влияют на желание и возможность людей пользоваться новыми продуктами и технологиями. 

Неисповедимые пути пользователей. Часто люди не просто следуют придуманному для них пути, но и дополняют, меняют его, иногда — до полной неузнаваемости. Мы выясним, как и  почему это происходит, и обсудим, что в таком случае делать продуктовым командам.

Опыт самих разработчиков. Как команда проживает, осмысляет и тестирует свои собственные продукты и сервисы? Как исследования пользователей встраиваются в процесс создания продукта? Какие трудности возникают на этом пути? Мы затронем вопрос развития культуры исследований внутри продуктовых команд.

Для участия, пожалуйста, пройдите регистрацию.

В формате круглого стола практикующие UX-исследователи и социологи пользователей обсудят конкретные кейсы из практики разработки новых продуктов и технологий. 

Мероприятие ориентировано на специалистов в области CX/UX, продакт-менеджеров, дизайнеров, разработчиков и всех, кто интересуется изучением пользователей технологий.

Модератор встречи: Андрей Кузнецов, к. с. н., научный сотрудник Центра STS ЕУСПб

Спикеры:

  • Анна Черныш, к. с. н., руководитель группы UX-исследований в команде рекламных технологий VK
  • Лилия Земнухова, к. с. н., научная сотрудница Центра STS ЕУСПб; Scholar-in-Residence, Deutsches Museum (Мюнхен)
  • Наталия Спрогис, директор по пользовательским исследованиям в «СберМаркете»
  • Николай Руденко, к. с. н., научный сотрудник Центра STS ЕУСПб, сотрудник E-Center (Ереван)

Онлайн-мероприятие пройдет на платформе Zoom. Очно встреча пройдет 19 декабря, в 18:00 (GMT+3) по адресу: Ереван, ул. Чаренца, 31/4

Регистрация обязательна.