Лекция «C Земли на землю: малые космические музеи России»

Добавить в календарь 2021-05-28 18:00:00 2024-03-29 00:47:47 Лекция «C Земли на землю: малые космические музеи России» Description Золотой зал (429) Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
28.05.2021
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Денис Сивков

28 мая в 18:00 состоится лекция «C Земли на землю: малые космические музеи России». Спикер — Денис Сивков, антрополог (Институт общественных наук РАНХиГС).

Если речь заходит о музеях космонавтики, то, как правило, имеют в виду Музей космонавтики на ВДНХ или павильон «Космос» в Москве. В крайнем случае могут вспомнить Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко в Санкт-Петербурге или Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге. При этом вряд ли разговор пойдет об одном из нескольких десятков малых аэрокосмических музеев, которые находятся в малых городах и селах России. Что это за места? Как в них представляется (и в смысле экспозиции, и в смысле воображения) космос? Какую роль они играют для местных сообществ? В лекции будут представлены результаты этнографических экспедиций в малые космические музеи в Николаевске, Шоршелах и Пыталово. Через практики, повествования и материальные предметы в этих музеях представители местных сообществ осуществляют путешествие «с Земли на землю», конструируя свои локальные версии освоения космоса, смешанные с историями, традициями и ритуалами родного края. В этой версии маленькие города и села соединяются с далекими, неизвестными и большими пространствами Вселенной, делают их ближе и открывают к ним доступ обычным людям, а не только ученым, инженерам и космонавтам. Здесь космос получает новое содержание: в нем появляются не только земляне, но и земляки, Вселенная становится краем, а космонавты осваивают колхозные поля. В то же время через близость и знакомство с земляками-космонавтами жители малых городов оказываются причастными космическому —  чему-то большему, чем повседневность в городах и селах.

Мероприятие состоится очно, свободно для посещения без регистрации.

 

Фото: Сергей Карпов