Лекция «Биография Григория Зиновьева как инструмент его политической легитимации в период внутрипартийной борьбы»

Добавить в календарь 2023-03-02 18:00:00 2024-04-26 14:57:24 Лекция «Биография Григория Зиновьева как инструмент его политической легитимации в период внутрипартийной борьбы» Description Белый зал (430) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
02.03.2023
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории

2 марта в рамках открытого семинара факультета истории состоится лекция кандидата исторических наук Вячеслава Самоходкина «Биография Григория Зиновьева как инструмент его политической легитимации в период внутрипартийной борьбы в РКП(б) — ВКП(б): 1922–1927 гг.».

Одним из важнейших аспектов внутрипартийной борьбы в Российской коммунистической партии (большевиков) стал поиск ее наиболее активными лидерами источников собственной политической легитимации. Этот процесс стал особенно заметен после смерти В. И. Ленина в 1924 году. В условиях, когда общепризнанный вождь большевиков окончательно сошел с политической арены, перед его соратниками встала задача предложить убедительное обоснование собственных претензий на руководящую роль в партии. Тогда в ход пошли как перспективные (например, занимаемые в государственном или партийном аппарате должности), так и ретроспективные источники легитимации. В числе последних одним из основных стала политическая биография претендента на «ленинское наследство». 

Внимание будет сосредоточено на политической биографии председателя исполкома Коминтерна и исполкома Петросовета Григория Зиновьева, чья дореволюционная деятельность по сию пору не привлекала пристального внимания исследователей. Как внутрипартийная борьба влияла на репрезентацию политической биографии революционера? Какие категории выделялись в биографическом нарративе как наиболее значимые? Насколько образ Зиновьева-вождя, создававшийся в официальной конкурентной биографии, соответствовал его реальному вкладу в социал-демократическое и рабочее движение? Наконец, как репрезентация политической биографии Григория Зиновьева влияла на политику памяти, проводимую им в Ленинграде в 1924–1925 годах. На эти вопросы предстоит ответить в рамках лекции.

Лектор — Вячеслав Самоходкин, кандидат исторических наук, заведующий музеем «Шалаш В. И. Ленина» СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе».

Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия в мероприятии в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad.

Регистрация