Кто управлял Российской империей? Цари, министры и наместники в «самодержавном» танце власти

Добавить в календарь 2020-09-30 18:00:00 2024-04-19 23:38:46 Кто управлял Российской империей? Цари, министры и наместники в «самодержавном» танце власти Description Белый зал (430) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
30.09.2020
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Амиран Тариелович Урушадзе

30 сентября состоится лекция Амирана Урушадзе «Кто управлял Российской империей? Цари, министры и наместники в «самодержавном» танце власти». Начало в 18.00, 430 аудитория. Вход свободный (в масках).
 
Когда мы слышим о системе управления Российской империи, то чаще всего в сознании возникают литературные образы обезличенной и обветшавшей машинерии, которую приводят в действие не живые люди, а винтики-бюрократы. Их взаимодействие между собой и внешним миром представляется предельно формализованным, медленным и скрипучим. В лекции управленческие связи и технологии власти будут представлены в другом ракурсе. Имперское пространство власти это поле служебно-иерархических противостояний и борьбы за доверие монарха. В ходе этих конфликтов/взаимодействий формировалась управленческая практика, и проходил поиск административно-политического оптимума. Метафора танца отражает сложный подвижный характер иерархии власти в Российской империи, где многое зависело не только от формального статуса, но и от неформальных ресурсов и каналов влияния.
 
Амиран Урушадзе — кандидат исторических наук, доцент факультета истории. Исследовательские интересы: политика Российской империи на окраинах, социальные движения и протесты в российской истории, коллективная память и историческая политика.